Блог о программировании, электронике и рыбалке

Антимат-бот в Телеграм – лирическая зарисовка

Антимат-бот в ТелеграмРешил поделиться забавными наблюдениями за работой моего Телеграм-бота, который создавался для защиты Телеграм-групп от спама и мата.

Сразу скажу, что это очередной “велосипед”. Таких ботов полно и ничего нового я не придумал. Главное, что я хочу до вас донести – антимат действительно отучает пользователей от ругательств.

Мне просто нужен был бот под мои специфические нужды. Ну и конечно раз уж сам написал, то уже знаешь точно как оно все на самом деле работает.

Перейдем к описанию функционала:

При добавлении бота в группу с правами администратора, он будет защищать её от спама и мата
   ✅ Антиспам - удаляет сообщения содержащие ссылки, символы @ и #, иероглифы, если у пользователя количество сообщений со ссылками превысило 5% от общего числа сообщений. Если превысило 50% - добавляется блокировка пользователя на час, 100% - на сутки.
   ✅ Антимат - удаляет сообщения, содержащие нецензурные слова и блокирует пользователя на некоторое время. С каждым разом время блокировки удваивается.
   ✅ Статистика - выводит статистику по количеству сообщений пользователей для вашей группы. Вызов статистики доступен только администраторам по команде /tmstats в вашей группе.
   ✅ Приветствие новых пользователей - будет приветствовать каждого нового пользователя вашей группы. Для установки текста приветственного сообщения отправьте в группу команду !!ваш текст приветствия (Например !!Привет user). Слово user будет автоматически заменяться на имя пользователя. Для отключения приветствия отправьте в чат команду !!
   Погода в любом городе доступна по команде: п город (пример: п Амстердам)

ну, как-то так…

Сразу переходим к антимату.

При разработке антимата, я не поленился и перебрал несколько алгоритмов. Везде были свои плюсы и минусы, поэтому решено было вернуться к словарю и работать по нему. Этот вариант лучше других защищён от ложных срабатываний (но не идеален).

Написал, протестировал в закрытой группе ну и "отправил в люди".

На тот момент ботом уже пользовались несколько сотен чатов, поэтому полигон для теста был обалденным.

Пожалуй уточню, что в функционал сразу продумал так, чтобы бот никак не реагировал на действия администраторов Телеграм-групп. Админ – он главный. Ему виднее что можно, а что нет.

Второй важный пункт – при сработке антимата, бот блокирует пользователя на 2 минуты. При каждом следующем ругательстве – время удваивается.

Обновление залил ночью в выходные.

Временно прописал, чтобы все сработки дублировались мне в личку - для анализа работы бота и отлавливания багов.

Ближе к обеду следующего дня полетели уведомления о сработке антимата.

Народ просто в шоке! По сотне человек в час получали свои первые блокировки.

Дальше было еще хуже.

Во всех чатах пользователи открыли для себя народную русскую забаву “обмани бота”.

И там уже пошла и замена символов на похожие латинские, и коверкание матерных слов, …. всякого хватало.

А мне то все эти сработки прилетают. Я все вижу и вношу в бота правки. В тот день много чего нового изучил. Воспоминания о нем до сих пор вызывают у меня положительные эмоции.

Дальше пошла черная полоса. Некоторые админы начали удалять бота, так как до этого в чате столько не ругались. Ну что поделать – это их выбор. Я то знал заранее, что результат будет положительным.

Примерно месяц пользователи баловались с ботом, а потом ПАБАМ и перестали ругаться. Вот просто взяли и перестали!

Догадались почему?…..

Помните про то, что с каждым ругательством время блокировки удваивается? Ну так вот – для самых активных “экспериментаторов” следующий мат вел к блокировке на несколько месяцев. Все пользователи это видели и сами уже так не рисковали.

На этом, пожалуй, все. Спасибо, что прочитали этот пост. Если возникнут вопросы, то оставляйте их в комментариях.

Присоединяйтесь к нашей группе в Telegram @GeekElectronics
  • keyboard_arrow_downАнтимат-бот в Телеграм – лирическая зарисовка
    • Автор:
    • Миниатюра: Антимат-бот в Телеграм – лирическая зарисовка
    • Рубрика: Telegram
    • Обновлено: 07.11.2023
    • Комментариев: 3
    • Просмотров: 12 054
  • Оцените пожалуйста статью
    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
    Загрузка...
  • Поделитесь с друзьями
Geek Electronics

Комментариев: 3

  • Avatar for source
    Vadim:

    Добрый день, меня зовут Вадим. Ваш сайт нас заинтересовал и мы хотим предложить сотрудничество, например размещение статьи у вас на сайте с открытой ссылкой на нас. Либо вы предложите иные варианты?

Добавить комментарий

arrow_upward