Блог о программировании, электронике и рыбалке

Китайские флешки на 128, 256 и 512 Гб

image Сегодня знакомый принес USB флешку на 512 Гб, которую он купил в китайском интернет-магазине.

Вроде и парень не глупый и с компами дружит, а повелся на такой лохотрон. Ну не может флешка такого размера стоить 8-25$.

Мои аргументы им абсолютно не воспринимались, поэтому я отобрал флешку и начал тестировать.

После подключения флешки к компьютеру, она определилась как съемный диск размером 499 Гб с файловой системой FAT32. Честно говоря, я думал она вообще не определится.

Ну раз определилась – продолжим.

Так как файловая система FAT32, то максимальный размер файла 4 Гб. Специально не пытался форматировать в NTFS, чтобы посмотреть как это чудо будет работать по умолчанию.

Для теста скопировал на флешку фильм размером 1,4 Гб. Копировался долго, но не в этом суть. Запустил, промотал – все работает.

Закинул еще 2 фильма по 2 Гб каждый. Запускаю – плеер вываливает ошибку и флешка сразу отваливается.

Попытался отформатировать средствами Windows в NTFS и FAT32 – вываливает ошибку форматирования.

Файлы с флешки не удаляются.

Попробовал провести низкоуровневое форматирование программой HP USB Disk Storage Format Tool – не получилось.

Знакомый сидит рядом и начинает нервничать. Просит попробовать восстановить реальный размер флешки, чтобы она хоть как-то работала.

В интернете ничего не накопали по этому поводу, поэтому просто создал на флешке раздел на 2 Гб. Немного протестировал – работает стабильно. Пересоздал раздел на 4 Гб – пошли ошибки. Вернул на 2 и отдал флешку.

Граждане, не поддавайтесь эмоциям! Думайте головой!

Присоединяйтесь к нашей группе в Telegram @GeekElectronics
  • keyboard_arrow_downКитайские флешки на 128, 256 и 512 Гб
    • Автор:
    • Миниатюра: Китайские флешки на 128, 256 и 512 Гб
    • Рубрика: Новости
    • Обновлено: 04.03.2020
    • Комментариев: 19
    • Просмотров: 42 211
  • Оцените пожалуйста статью
    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
    Загрузка...
  • Поделитесь с друзьями
Geek Electronics

Комментариев: 19

  • Avatar for source
    Михаил:

    Недавно сталкивался с такими флешками, одна на 32гб, вторая на 64гб,естесственно размер выдуманный китайцами. В итоге разбил флешку на несколько разделов, откусив первым разделов на одной флешке 4 гб, на второй 7.68гб, (нужный размер определен опытным путём). Учитывая то что винда на флешках с несколькими разделами видит только первый(активный раздел) теперь флешки работают как обычные!! но у с реальным размером памяти на борту.

  • Avatar for source
    Николас:

    Ачуметь ))) я вот купил 128гб HP .там же . вот скидываю на нею 55гб всякой всячины. Пишет . показывает что в 2 часа не вложусь . ЖдемСС .или или )))) . вот уже показало 2ч 35 минут будет писать . Коробочка красивая и фирменная от ХП.
    ps. А статья ничего...потянет . както стремно читать ....и абЫдна . а вдруг и я пролетелЬ .

  • Avatar for source
    Sia_Kha:

    Полезно "приобщаться" ко такого-рода СТАТЬЯМ =даже такому_беспросветному_Чайнику =каковым являюсь=Я-Я-Я... Жаль, конечно, что невозможно "технологично_перевести" на язык "дайджеста" для Безграмотных_Жертв = СОВЕТ: "Эй-Ты, ДУРЕНЬ, (стой-там = иди-сюда), Тебе_Говорю = ежели-уж веришь Мне : просто не делай-Этак, но лучше сделай ТАК.

    • Avatar for source
      Alexander Burov:

      Для безграмотных жертв: не покупайте у китайцев флешки и карты памяти самостоятельно нигде и никогда. Сходите в компьютерный магазин вашего города проживания. Компьютерные магазины тоже покупают из Китая, но у проверенных поставщиков, беря все риски с обменом бракованного товара на себя. К винтам и планкам оперативной памяти это тоже относится.

  • Avatar for source
    alexjoy:

    подскажите какой программой разделяли (ограничивали) флешку, заранее спасибо

    • Avatar for source
      Alexander Burov:

      По-хорошему нужно перепрограммировать контроллер флешки на нормальную ёмкость, для этого нужно определито модель и производителя контроллера, и гуглить соответствующую прогу для работы с ним.

      А если нужно быстро хоть как-то сделать -- то любой прогой, которая работает с таблицей разделов жёсткого диска. GNU Parted, например (используйте загрузочный CD).

  • Avatar for source
    Сергей:

    У меня такая флешка.Работает только в Windows 7 На XP глючит.Приспособился к 7

  • Avatar for source
    ProgMiner:

    Ну не знаю как на счёт 512гб, но MicroSD 32гб вполне реально, у меня в RasPI стоит...

  • Avatar for source
    Anonymous:

    Парни все просто, я не самый умный и идея не нова, но разбираем флеху, сотрим маркировку микрухи, ищем даташит и выясняем реальный обьем накопителя.

  • Avatar for source
    Дмитрий:

    С форматом попутали не Fat 32, а exFat, флэш-китай на 128Гб уже четвертый год пашет и не никаких проблем. По поводу времени записи, да долго записывает, но это все от скорости записи зависит, сейчас уже есть, что скорость записи 100мб, а не 40 как у меня

  • Avatar for source
    николай:

    с флешками все ясно но вот сосед заказал ж д внешний на 500 гб и тоже не дорого и ему прислали подключил к ноуту и как всегда решил новый отформатировать да не тут то было пробовал и в фат 32 и в нтфс ничего не получается а вот когда открыл коробочку то увидел запаяную флешку на 128 гб которую поддерживали две гайки крепления
    - народная мудрость гласит Не гонялся бы ты батенька за дешивизной а теперь СКУПОЙ ПЛАТИТ - ТРИЖДЫ !!!

  • Avatar for source
    DjDooDo:

    Не порите батенька чушь. ;-) С Алиэкспресса кидалова не замечал ни разу. Даже когда случалось что наша доблестная почта "теряла" посылку, мне возвращали деньги. А пишут подобные опусы - засланные казачки от всяких днс-ов.

  • Avatar for source
    limpopo:

    Флэшка 128 Гб с Алиэкспресса -- никаких проблем. Лохи те, кто зарабатывает враньем в комментариях.

  • Avatar for source
    Мастер:

    Статья относительно обобщена неверно. Я получил флешку на днях с али за 860р на 128Гб. Размер реальный, форматится в любую файловую систему. Всё работает. Единственное что, написано USB 3.0, но ещё при покупке я был уверен, что скорее всего будет 2.0 и судя по скорости так и есть. Так что статья ни о чём. Вашему товарищу не повезло, у других реальная цена, реальный размер, и всё работает.

  • Avatar for source
    pc-man:

    28.01.2020 получил флешку с Али. шла более месяца. Должна быть в exFat. Реально - не размечена, и в NTFS - никак не хочет. ubunta сделала легко, но скорость записи как у черепахи при смерти, как у исцарапанного диска. Производитель OTG (это к вопросу о чудо-торговой площадке АлиЕкспресс - типа, кидалова не замечал). какой-то вы, дружок, невнимательный

  • Avatar for source
    DANYA:

    Вот тоже пришла флешка с АЛИ... закзал на 64Гб... размер РЕАЛЬНЫЙ... у нее 2 конца под компьютерный USB и под телефонный MICRO-USB.... пришла она отформатированной в EXFAT ... все записывается, долго конечно, но пару сериалов по 4 сезона записались и читается КАЖДЫЙ файл !!! беда только в только , что мой телек LG SMART 3D... вроде и навороченный, а флешку эту НЕ видит гад и все... телефон тоже формат EXFAT не видит !!!! пришлось форматить ее в NTFS... скорость записи стала еще дольше.... и размерчик теперь не 64, а 57 Гб стал.. дальше НЕ записывает, хотя показывает что свободное место есть... так что кому как повезет и ХАИТЬ алиэкспресс и китайцев НЕ нужно... думайте своей головой и понимайте, что порой покупаете КОТА В МЕШКЕ.... и все это на ВАШЕЙ совести...

Добавить комментарий

arrow_upward