Блог о программировании, электронике и рыбалке

Эффективная антиспам защита для WordPress

wpantispam Ура! Я полностью избавился от спама в своем блоге на WordPress.

Сразу скажу, что я против использования капчи в комментариях. Если посетитель решил высказать свое мнение по поводу вашей статьи, то не надо его отпугивать капчей. Проблему надо решать не введением ограничений, а подумать головой. Очень жаль, что не все блогеры того же мнения.

Раньше, в мой блог попадало от 500 до 1000 спам комментариев в день. Все они успешно отлавливались антиспам плагином Akismet и помечались как спам. Через месяц они сами удалялись и особого беспокойства у меня не вызывали.

Прошлым летом количество спам комментариев увеличилось в разы. Akismet по прежнему с ними справлялся, но уже с трудом. Подозреваю, что такой прирост был вызван волной активности спамеров. Сервера Akismet начинали периодически отваливаться под натиском врага, а спам комментарии останавливал только фильтр WordPress на количество ссылок в одном комментарии.

Через пару часов сервера Akismet оживали и эти комментарии уходили в спам, но за это время мне на почту сыпалась куча уведомлений о комментариях, которые должны пройти проверку.

В конце лета 2013 года я начал искать решение проблемы. Я поочередно ставил различные антиспам плагины и давал им неделю, чтобы себя проявить. Результаты работы я записывал в блокнот для дальнейшего анализа.

Перед новым годом очередь дошла до антиспам плагина для WordPress под названием WP-SpamFree. На общих условиях он прошел мою проверку и всех порвал! За время его использования в проверку Akismet не попало ни одного комментария. Комментарии пользователей публиковались нормально. По сравнению с остальными плагинами, WP-SpamFree стал лидером по эффективности антиспам защиты.

Так как проблема была полностью решена, то я эксперимент продолжать не стал. Текущие результаты меня вполне устраивают.

В заключении подведу небольшой итог.

Для защиты от спам комментариев на блоге под управлением WordPress необходимо:

  1. Использовать антиспам плагин Akismet
  2. Ограничить допустимое количество ссылок в одном комментарии до 1antispamlimin
  3. Использовать антиспам плагин WP-SpamFree 

Страничка антиспам плагина Akismet

Страничка антиспам плагина WP-SpamFree

Присоединяйтесь к нашей группе в Telegram @GeekElectronics
  • keyboard_arrow_downЭффективная антиспам защита для WordPress
    • Автор:
    • Миниатюра: Эффективная антиспам защита для WordPress
    • Рубрика: Wordpress
    • Обновлено: 23.05.2020
    • Комментариев: 2
    • Просмотров: 3 620
  • Оцените пожалуйста статью
    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
    Загрузка...
  • Поделитесь с друзьями
Geek Electronics

Комментариев: 2

  • Avatar for source
    Иван:

    Спасибо! Попробовал - очень помогло! У меня стоял Акисмет, и со спамом приходилось еще и самому бороться. А теперь реально на это время не трачу. Даже как-то непривычно: раньше день начинался с удаления спама, а теперь появилось больше свободного времени!
    СПАСИБО!!!

  • Avatar for source
    Mik Foxi:

    Можно еще использовать antibot cloud, это универсальная защита для любых движков и сайтов на php. Даже бесплатная версия на 99% защищает от любого спама, а заодно от взлома, брута, парсинга контента. И людей меньше раздражает (люди его увидят пару сек при заходе на сайт) чем сложные капчи и разгадывания всяких ребусов.

Добавить комментарий

arrow_upward