Блог о программировании, электронике и рыбалке

Мой первый опыт фидерной ловли на озере

imageВ этой статье я поделись своим небольшим опытом ловли на фидер.

На прошлой неделе в одном онлайн конкурсе от туристической фирмы, которая организовывает охотничьи и рыболовные туры, я занял третье место и получил в качестве приза фидерное удилище.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Одно из заданий было такое: организаторы выложили 20 фотографий различных водоемов - надо было отгадать их названия. На первый взгляд задание мне показалось полным бредом, но немного пошевелив  мозгами я отгадал все названия.

Сначала я пробовал искать через Google картинки, но результатов это не дало. Потом я вспомнил о геометках. Загрузил одну фотку в альбом Google и вуаля - рядом с фотографией появилась карта с указанием места съемки. В общем, из всех участников я один до этого додумался. Очки, набранные на этом этапе и вывели меня на 3-е место в общем зачете.

Кстати, удочку мне подарили Волжанка Оптима тест 120 грамм, длинна 3,9 метра.

image

Фидерное удилище теперь было, а катушки к нему нету.

Пришлось залезть в заначку и выделить средства на покупку катушки. Мой выбор пал на Flagman Feeder Master 5000.

image

Вообще, катушка очень хорошая. Классно укладывает леску, очень мощная и рассчитана на дальние забросы. Леска с нее сходит просто идеально. Есть дополнительная шпуля.

У меня раньше не было такой крупной катушки - ее вес 532 грамма.

image

Пару дней я перед всеми хвастался новыми приобретениями и параллельно занимался изучением самого принципа ловли на фидер по различным мастер классам на YouTube.

Признаюсь, фидер меня "зацепил". Сам принцип ловли очень продуман и логичен. В процессе изучения новой снасти я осознал важность многих нюансов, которым раньше не уделял должного внимания.

Признаюсь, что я себя уже чувствовал офигенным специалистом по фидеру, но пока только в теории.

Ближе к концу недели я решил опробовать полученные знания на практике. Два дня выносил мозг коллегам по работе рассказами про фидер и просьбами свозить в выходные меня на рыбалку на озеро, так как на велосипеде мне пилить 30 км с кучей всякого рыболовного барахла неудобно. В пятницу надо мной сжалились и в субботу утром я ехал на первую в жизни фидерную рыбалку.

Ловля фидером на озере

Прибыв на озеро, я сразу забил себе подходящее место с "мостком".

image

Для себя я сразу решил, что все буду делать как рассказывали эксперты, чтобы в полной мере оценить новый для меня способ ловли (еще чтобы наловить больше рыбы, чем мой коллега, который собирался ловить на две поплавочные удочки).

Для подстраховки, я тоже взял с собой одну поплавочную удочку - ну мало ли. Вдруг фидер - это просто маркетинговый ход и по уловистости он уступает поплавочке.

Поиск заветной бровки при ловле на фидер

Первое, что советовали эксперты перед началом рыбалки - это найти бровку, где обычно держится рыба.

image

Для поиска бровки я специально докупил грузы весом 60 и 80 грамм. Если не смогу далеко забросить груз на 60, то поменяю его на более тяжелый, но на практике он не понадобился.

image

Суть принципа изучения дна сводится к следующему:

  • Забрасываем груз куда подальше и ждем, когда он опустится на дно. Об этом будет сигнализировать кончик фидерного удилища. Кстати, он на самом деле сигнализирует. После того, как груз коснулся дна, натяжение лески ослабло и кончик удилища выпрямился.
  • Теперь надо 1 или 2 раза крутануть катушку и засечь, за какое время груз снова упадет на дно (момент касания дна опять определяем по кончику удилища). Результаты необходимо запомнить или записать, чтобы потом на их основе получить общую картину.

В моем случае время менялось примерно так: 2 2 2 3 4 2 2 1 1.

Картина вырисовывалась примерно такая:

 

br

Бровка была только одна.

Еще рекомендовалось протянуть грузилом по дну, чтобы определить его структуру.

На практике исследование структуры дна происходит так:

  • Забрасываем груз.
  • Подтягиваем его удилищем.
  • Подматываем леску.
  • Снова подтягиваем груз удилищем.

При протягивании грузила по каменному дну или полосе ракушечника кончик фидерного удилища должен постоянно дергаться. К сожалению, этого я проверить не смог, так как дно было илистое и груз просто вязнул в нем, что очень хорошо чувствовалось руками при протягивании груза.

Меня такое открытие совсем не радовало. В иле могла зарыться кормушка и тогда толку от прикормки не было бы.

Я прошелся немного, но, похоже, все дно на моем берегу было илистое.  Смирившись с непоправимым я вернулся на свой мосток.

Заново промерял глубину и отметил место бровки закрепив леску в клипсе на катушке, чтобы при забросах отправлять кормушку на уже отмеренное расстояние до бровки..

Собственно вся суть ловли на фидер сводится к закармливанию одной точки на водоеме и ловле рыбы в этой точке. Дистанция фиксируется закреплением лески на катушке, а направление - путем выбора ориентира на другом берегу.

Сейчас вот вспоминаю как я до этого ловил на донки - капец просто. Каждый новый заброс летел в новое место - я кормил весь водоем.

С рельефом дна картина более менее понятна. Пора приступать к приготовлению прикормки.

Прикормка для фидерной ловли

В качестве основной прикормки я использовал недорогую RS Лещ.

image

Эта прикормка уже содержит крупные фракции, которые задержат крупную рыбу на точке ловли.

Я высыпал прикормку в ведро, залил небольшим количеством воды и перемешал ладошкой. Не надо сжимать прикормку в кулак или между пальцами - от этого у вас появится куча комочков.

image

Воды нужно добавлять столько, чтобы после сжатия прикормки в кулаке она сохраняла форму. Если затем бросить комок обратно в ведро - он должен рассыпаться.

Готовую прикормку необходимо оставить на 10 минут, чтобы она разбухла. После этого ее необходимо протереть через сито, чтобы избавиться от крупных комочков и насытить ее кислородом, пузырьки которого и будут ее выталкивать из кормушки на дне водоема.

Сита у меня не было, поэтому я руками разрыхлил крупные комки, а насыщал прикормку кислородом путем встряхивания ведра в течении нескольких минут (сам придумал такой способ).

С момента приезда на место прошел уже час, а я еще даже удочку не забросил. Между тем мой друг давно уже ловил. Ну раз уж решил действовать по правилам, то придется еще немного подождать.

Предварительный закорм места ловли на фидер

Чтобы привлечь рыбу к точке ловли рекомендовалось забросить в место ловли 15-20 кормушек с прикормкой и только после этого привязывать поводок с крючком и начинать ловить рыбу. Это как с девушками - сначала надо завлечь, а потом уже пускаться во все тяжкие.

Ну раз так советуют эксперты - буду и я так делать.

Чтобы уменьшить количество забросов, я решил использовать большую кормушку. Ее я специально купил для этих целей. Вес кормушки был 160 грамм, что превышало тестовую нагрузку моего удилища, поэтому я снял с нее груз и отпилил от него 2 куска. На глазок, вес кормушки должен был уменьшиться до 80 грамм.

Набив кормушку прикормкой, я забросил ее в место ловли.

image

Закорм места ловли происходит так:

  • Забрасываем кормушку с прикормкой.
  • Ждем 15-20 секунд, чтобы прикормка начала разваливаться и выпадать из кормушки.
  • Делаем небольшой рывок, чтобы освободить кормушку.

Повторив данную процедуру 5 раз я осознал крупный косяк в своих действиях. Вес закормочной кормушки у меня 80 грамм, а ловить я собираюсь кормушкой  весом 50 грамм. Косяк заключается в том, что я могу просто не добросить меньшую кормушку до места предварительной закормки. Так оно в последствии и вышло.

Прощай найденная бровка - буду ловить где получится. В своих глазах я был оправдан тем, что это моя первая рыбалка на фидер и практический опыт полностью отсутствует.

Оснастка фидерного удилища

В качестве основной лески я использую плетенку диаметром 0,25 мм с разрывным усилием в 20 кг. На мой взгляд, она немного толстовата. Со временем я планирую ее заменить на плетенку диаметром 0,2 мм.

Кормушку я крепил с помощью оснастки под названием "патерностер Гарднера". Не буду описывать как его вязать. Лучше просмотрите видео, в котором все наглядно показано.

Кормушку я использовал пластиковую с открытым дном, весом 50 грамм. По мнению экспертов, она почти вертикально выходит из воды и корм из нее вываливается быстрее.

image

Крючок использовал 10-го размера с поводком длинной 50 см из лески диаметром 0,14 мм. В следующий раз возьму крючки поменьше - 12 номер и леску на поводок 0,08 мм.

image

Наживка при ловле на фидер

В качестве наживки я использовал бутерброд из нескольких мотылей и опарыша. Обратите внимание, что жало крючка оставлено открытым. При такой насадке наживки у рыбы меньше шансов уколоться, так что если кто-то еще закрывает жало - прекращайте верить в бабушкины сказки о том, что рыба его видит и не берет такую наживку.

image

Пробовал еще ловить на червя, кукурузу и перловку - поклевок не было. Все это я потом добавлял в прикормку.

image

Червя конечно надо было порезать на кусочки, но ножницы я не взял, а на нарезку ножом не хотел тратить время. Также в прикормку был добавлен опарыш и мотыль - мудрость "чем кормишь, на то и лови" никто не отменял.

Вроде все готово. Можно начинать ловить.

Ловля на фидер

Забросил фидер. Установил его на две рогульки так, чтобы он не касался мостика. Это делалось для того, чтобы вибрации от моего хождения не передавались на удилище (этот опыт был получен на практике).

Бубенчики закрепил на рогульке. Если рогульку немного расшатать, то бубенчики будут звонить при малейшей поклевке. Бонус такого метода - отсутствие раздражающего звона при вываживании рыбы.

image

Обязательно привяжите бубенчики к рогульке, а то я так два утопил - слетели при подсечке. Они мне уже были как родные.

Сижу, курю, смотрю на кончик фидера. Минут через 10 сработал фрикцион на катушке, удочка в дугу и .... обрыв снасти. Капец! Вяжу все заново, забрасываю. Сижу и ломаю мозг в поиске решения данной проблемы. Получается клюнула крупная рыба, а у меня леска в клипсе зажата. Она вымотала сколько смогла и оборвала поводок, так как леска больше не сходила.

Только на следующий день я нашел информацию о фидерных амортизаторах, которые представляют из себя резинку диаметром 0,6-1 мм, которую необходимо привязывать между поводком и кормушкой. Длинна такого амортизатора должна быть 15-20 см.

image

Если бы вместо плетенки у меня была моно леска, то ее растяжение дало бы мне время вынуть леску из клипсы, а так как у меня плетенка, то за 2-3 секунды такой мощной поклевки я просто физически не успел высвободить леску. Плетенка же не растягивается.

Обидно конечно было упустить шанс поймать трофейный экземпляр, но зато я получил очередной опыт.

Минут через 10 снова поклевка. Подсекаю и тяну. Подхватываю рыбу подсачеком и достаю. Лещ в районе 1 кг. Круто!

Достаю крючок и бросаю рыбу в садок. Эта гадина в последний момент бьет хвостом и летит мимо садка в воду! Млин! Что за невезуха такая!

Ложу удочку и ухожу на перекур, чтобы успокоиться.

Немного придя в себя после серии обломов, я снова забрасываю фидер. Минут через 30 снова поклевка  - на крючке подлещик.

Минут через 10 - еще один, а потом еще густера и еще пара подлещиков. В результате, за вычетом мелочи, которая была отпущена  - мой улов был таким:

image

Кстати, не забывайте полностью менять наживку после каждого пойманного леща и убирать его "сопли" с крючка и лески. В противном случае запах от этих выделений будет отпугивать его сородичей.

Вот так вот и прошла моя первая фидерная рыбалка на озере.

Что касается друга, который ловил на две поплавочные удочки, то по размеру и количеству рыбы я его обловил. Возможно, что если бы погода в этот день была более стабильной, то результат был иным. За время рыбалки несколько раз лил дождь, затем светило солнце и часто менялся ветер - условия не из лучших. Не смотря на все это - фидер показал себя с отличной стороны.

В целом, рыбалкой остался доволен. Фидер - отличная уловистая снасть, которая даже при плохих погодных условиях не оставит вас без улова. Уверен, что набравшись практического опыта, я свою самую большую трофейную рыбу поймаю именно на него.

На этом все! Если хотите поделиться своим опытом ловли на английскую донку, то прошу писать в комментариях. Уверен, что многие это оценят.

Присоединяйтесь к нашей группе в Telegram @GeekElectronics
  • keyboard_arrow_downМой первый опыт фидерной ловли на озере
    • Автор:
    • Миниатюра: Мой первый опыт фидерной ловли на озере
    • Рубрика: Рыбалка
    • Обновлено: 24.03.2019
    • Комментариев: 10
    • Просмотров: 16 233
  • Оцените пожалуйста статью
    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
    Загрузка...
  • Поделитесь с друзьями
Geek Electronics

Комментариев: 10

  • Avatar for source
    Sia_Kha:

    Спасибо ! Потрудившись "вместе с Вами от "начала_Прелюдии" до "окончания_Финала" = Мне удалось ДЕЙСТВИТЕЛЬНО_реально отДОХнуть = спасибо = !+!

  • Avatar for source
    Михаил:

    Лещ - прожорливая рыба и с большой пастью. Крюк - № 8 и максимум наживки по сезону.

  • Avatar for source
    Руслик:

    Решил и я поделиться своими первыми впечатлениями о фидере.
    Короче этим началом лета(2015),я купил себе фидер и пикер,(так решил)буду не поплавочником,а фидер-любителем.Начитался,насмотрелся ютубовской всячины,вынес мозг всем...ну-я теперь крут..
    Да не тут то было...
    Первый раз вышел...,(ловля)"
    Как положенно что только не купил с собой,всяческие примочки,крутые балалайки,мясорубки...я ж фидерист теперь...))))
    Эээ забыл рассказать,что я с Латвии,и у нас фидер в народе,ну типа как а нафига?..и на донку можно.
    Ну,спорить не буду,но я хотел фидер.
    Так вот,придя на озеро,разложил барахло своё,и начал делать прикормку.Тема такая-не в дороговизне дело,а вещь нужная.Рассказываю с опыта-не в запахе дело,а вот цвет...огого роль несёт.Я взял с собой тогда чёрный и песчаный,..не проиграл.Так вот,всё было замутино,НАДО ЖЕ ЛОВИТЬ!
    Херасдва...)))Я вместо фидера взял первую пробу пикером.
    Нууу,бровку нашёл,и прикормку закинул,иии всё как по маслу,сижу курю,птички,природа,озеро зеркало...мля...наслождение...!
    И тут я как лох пол дня сижу...)))начинаю нервничать,поводок нормуль,80см,кормушка 20гр,крючок средничок,прикормка айс,..блин чо ни так?
    ...и тут блин после обеда пришёл ОН...,если честно я так и не понял,но пикер дугой,как якорь...и,хрен...Я в азарт,сразу мораль и дух на все 100!
    Я знал,Я знал!!!
    Поводки были навязаны, сразу дугой,и в бой.
    Сижу и мыслю а кто же был?,плетёнка крутая,поводок флюрокарбон на 6 кг,чото не алё было...Мож водолаз?)))
    Спугнувшись мыслями о трофеях, переставил всю трихомудию на фидер...ну думаю-мало ли.
    Опять просидел часа4,...и тут понеслось.
    Лещи,и крупная плотва,...я такую плотву на нашем озере не видел и не знал что есть, в приделах кило.
    Скажу так,вот не первая моя рыбалка с того раза,но есть и минусы фидера,дофига...это грунтовые зацепы,это обрывы-нервы,в ветер так вообще в муку превращается заброс с плетёнкой(парусность),иии,фидер-очень активный вид ловли,посидеть покурить...ну не получается.
    Как мне,ооочень прикололо,супер просто,иии,забигая про назад,о прикрмке,недавно взял Traper лещ,(красная),и не поймал ничего вообще.Вывод:нафиг импортное барахло,и так же было с sensas,...решайте сами,а в интернете только хвалят.
    Так что ребят,пишите впечатления!,и удачной вам всем рыбалки с фидером или пикером!

  • Avatar for source
    Руслик:

    Привет всем фидер-любителям!
    Решил похвастаться,и поделиться...
    Только лещ,12 шт.,18кг(в общем),так вот,за пол дня.
    Теперь нюансы:-всё дело в прикормке было,моя правда,ииии,покупную чёрная -любая,и секретик мой:если не жалко денег,это бородинский хлеб!
    Да,да именно его в замес ваш,афигеете от успеха.
    Удачной ловли!

    • Avatar for source
      source™:

      интересный вариант прикормки - спасибо. Попробую при возможности.
      Хлеб просто крошили или сушили, а потом сухари терли и добавляли?

  • Avatar for source
    Руслик:

    Как он есть,раскрошить и вмять.
    Круче конечно засушить и перемолоть,нооо... Кто ждёт так долго?,нам же всегда надо сразу)))

  • Avatar for source
    Руслик:

    Привет всем любителям фидерной ловли!
    Уже на пороге в разгаре июль...,что нового? Стало сложнее ловить на фидер,только потому как рыбе много и так что поесть.Нам надо становиться хитрее. Выводы : прикормка должна быть идеальной,но опять же по отношению к виду рыб. Вот хотел бы поинтересоваться у кого есть опыт на ловлю линя?напишите пожалуйста, кто и что добавлял?это линивая рыба,и прикормить надо чем то особенным.

  • Avatar for source
    Константин:

    Привет! В этом году на карьере мой первый опыт был мега удачный:) ведро карасей самый крупный грамм на 600, фотку как прикрепить то:)?

  • Avatar for source
    Иван:

    Лиха беда начало!))) Прочитал с большим удовольствием, сам так же начинал, правда, не столь результативно. Ну а мелкие ошибки неизбежны. Так что, в добрый час, НХНЧ!

Добавить комментарий

arrow_upward